Skip to Content

Кубок Уральского отделения по футболу — 2013

С каждым годом в футбол в УрО РАН — по крайней мере, в Екатеринбурге, — играет все больше сотрудников. Это подтвердил очередной Кубок Уральского отделения, прошедший 7 декабря на стадионе СК «Урал» (Екатеринбург, ул. Комвузовская, 9). В последние годы соревнования по футболу проводятся два раза в год. Весной — летом в рамках чемпионата УрО РАН, а осенью — в рамках Кубка УрО РАН. Формат Кубка, в отличие от более длительного по времени и количеству игр Чемпионата, подразумевает проведение всех игр за один игровой день. 
Как и в прошлом году, Кубок был поддержан профсоюзом УрО РАН, обеспечившим финансирование аренды футбольных полей с искусственным покрытием для проведения соревнований и приобретения призов победителям (подарочные сертификаты в спортивный магазин за первые три места) и Советом молодых ученых УрО РАН, предоставившим информационную и моральную поддержку.  
К соревнованиям допускались команды, состоящие из сотрудников институтов УрО РАН. Команда должна была состоять не менее чем из 6 человек (5 в поле + 1 вратарь), при этом возраст игроков не ограничивался, как и количество замен во время матчей. В оргкомитет поступили заявки от институтов высокотемпературной электрохимии, горного дела, металлургии, математики и механики, электрофизики, промышленной экологии, сборной команды институтов химии твердого тела, машиноведения, органического синтеза из Екатеринбурга, Института технической химии из Перми. К сожалению, из-за командировок в последний момент не удалось принять участие в турнире командам ИМЕТ и ИЭФ. 
На стадионе собралось шесть команд — почти полсотни человек. С погодой не очень повезло, за утро выпало много снега, и пришлось играть на довольно скользком поле. По результатам прошлых соревнований и жеребьевки команды делились на две группы (по три в каждой), во втором круге команды, занявшие последние места в группах, играли друг с другом за 5–6 место, команды, занявшие вторые места в группах — за 3–4 место, а команды, занявшие первые места — за 1–2 место на турнире. Таким образом, каждая сыграла три игры (два тайма по 12 минут). В целом игры был показан примерно равный уровень участников — в группах все команды набрали по три очка, и места распределились только по разнице забитых мячей. Тем интересней будет предстоящий весенний чемпионат. 
Первое место заняла команда Института высокотемпературной электрохимии, второе — сборная институтов химии твердого тела, машиноведения, органического синтеза, третье — Института математики и механики, четвертое — института технической химии, пятое — Института промышленной экологии, шестое — Института горного дела.
Хочется поблагодарить всех за участие и поддержку, а также пожелать дальнейших спортивных успехов и начинаний. Ведь соревнования по футболу очень нужны. Они пропагандируют здоровый образ жизни, служат расширению дружеских контактов между институтами, укрепляют общую физическую подготовку сотрудников, наконец, выявляют команду-чемпиона и позволяют сформировать сборную команду Уральского отделения.
 
В. ЧЕРЕПАНОВ, 
председатель оргкомитета Кубка УрО РАН по футболу-2013, зам. председателя СМУ ИГД, младший научный сотрудник ИГД УрО РАН
 
Год: 
2014
Месяц: 
январь
Номер выпуска: 
1-2
Абсолютный номер: 
1092